Клятва во время свадебной церемонии на Санторини

Обмен клятвами, пожалуй, самый трогательный момент во время церемонии…)  Эмоции переполняют и молодожен, и гостей!   Слезы радости, счастья, волнение, самые искренние и душевные слова любви и обещания! До мурашек…)

 

Как обычно проходит свадебная церемония и обмен клятвами на Санторини? 

Заранее пара решает как будет проходить их встреча и выход:

- невеста может идти к алтарю с отцом, а жених будет ждать  на площадке;

- невеста выходит на площадку одна или в сопровождении подружек невесты;

- молодожены выходят на площадку вместе.

 

Выход  сопровождается музыкой (которую Вы заранее выбираете и высылаете Вашему свадебному организатору) через проигрыватель , либо живой музыкой:  под романтические звуки саксофона, под божественную игру арфы или колоритные напевы греческих музыкантов.


И вот он тот самый момент!... Вы стоите рядом на свадебной площадке, буквально несколько мгновений и Вы станете мужем и женой!

Представитель мэрии начинает церемонию (текст, который он произносит, сначала звучит на греческом, а потом переводится на русский):

 

I welcome you here today to share with … and …, their union with the bonds of marriage which they decide and believe in.To signify your desire to enter into the bonds of marriage, please turn and face each other, joining your hands together.

… do you accept … as your lawful wife?; do you accept … as your lawful husband?

 

После согласия вступить в брак, молодожены по очереди произносят свои клятвы.  Текст  клятвы будет написан на трех языках в свадебном сертификате и заверен тремя подписями: представителем муниципалитета, жениха и невесты.

 

Ниже Вы найдете текст стандартной клятвы:

 

Я беру тебя, … , в жены.

С этого дня обещаю перед Богом и свидетелями быть тебе преданным мужем, oбъединять и делить с тобой все, что нас ждет, отдавать и получать, говорить и слушать, воодушевлять и поддерживать во всех обстоятельствах нашей совместной жизни, быть верным тебе всю мою жизнь и бытность, я буду любить тебя как твой муж, твой возлюбленный и твой друг.

И, да поможет мне Господь в этот день и час!

Я беру тебя, … , в мужья.

С этого дня обещаю перед Богом и свидетелями быть тебе преданной женой, oбъединять и делить с тобой все ,что нас ждет, отдавать и получать, говорить и слушать, воодушевлять и поддерживать во всех обстоятельствах нашей совместной жизни, быть верной тебе всю мою жизнь и бытность, я буду любить тебя как твоя жена, твоя возлюбленная и твоя подруга!И, да поможет мне Господь в этот день и час!

 

Молодожены обмениваются кольцами и по очереди произносят слова:

 

Я даю тебе это кольцо в знак нашей любви, зная как эта любовь крепка и сильна,
Я даю тебе это кольцо как символ обетов, которые мы дали в этот день,
Я даю тебе это кольцо как даю тебе мою любовь!

 

Представитель мэрии будет держать перед Вами папку с клятвами, чтобы Вы могли ее читать при необходимости.

Продолжает представитель муниципалитета:

 

From this moment, that you were united, by free will into marriage, you ought to give each other love, faith and respect for all your life.

The marriage that joins you, obligates your chances to be the same and your life to be faced on equal base of the matters which will appear in your common life as husband and wife and generally in all difficulties in life.

You also, will have to contribute both, with all your power in order to face all the difficulties which have been caused by married life and the maintenance and promotion of the family that you will create.

Finally, in common are the duties and the rights of both of you to take care for the growth and education of your children so that they will become useful , good citizens and free personalities.

 

И самый счастливый момент:

 

We can now official pronounce you husband and wife.
…, you may kiss the bride.

 

Ваш первый поцелуй в качестве мужа и жены! После официальной части представитель мэрии предложит Вам закрепить Ваши клятвы подписью, поздравит Вас, а также гости присоединятся к поздравлениям. 

 

Однако вернемся к клятвам) 
«А возможен ли другой текст клятвы или обязателен ли стандартный вариант?» - часто спрашивают нас. Отвечаем! Если Вы хотите произнести свой текст клятвы вместо стандартной (речь идет именно о Вашей клятве, а не о словах представителя мэрии), либо Вы хотите дополнить стандартную клятву, то Вам необходимо заранее ее выслать свадебному организатору, и текст Вашей клятвы распечатают и вложат в папочку, чтобы Вы могли прочитать ее, но на свадебном сертификате будет именно стандартная клятва. Также, как вариант, Вы можете предупредить, что  хотели бы дополнить клятвы устно после произнесения стандартных.

Клятвы можно как-нибудь красиво оформить: в виде книжечек, свитка и т.д.

Как только приходят мысли написать собственные клятвы, кажется, столько всего хочется сказать любимому человеку, чувства и эмоции переполняют! Но стоит взять в руки бумагу и ручку – впадаешь «в ступор», сложно собраться с мыслями и понять то главное, что хочется сказать! Знакомо?)  Выразить чувства словами не так-то и просто! Почти всегда кажется, что они не передают глубину чувств и звучат недостаточно трогательно и нежно. Именно поэтому они должны идти из самого сердца, и тогда то, что вы скажете друг другу, будет самым искренним, самым честным и красивым признанием в любви.

Попробуем помочь Вам в этом нелегком деле)

 

Сконцентрируйтесь, закройте глаза, вспомните какие-то важные моменты, представьте себе церемонию:

Только Вы И Ваш избранник…
Глаза в глаза…
Биение сердца на кончиках пальцев…
И… Самые Важные Слова…

 

Попробуйте ответить на несколько вопросов о Ваших отношениях, ответы на них помогут направить мысли и чувства в нужное русло:

  • Вспомни свои чувства, когда впервые увидела его? Это была любовь с первого взгляда? Или же ты даже не обратила на него внимание? (Пример:  Когда я увидела тебя в первый раз, то почувствовала/подумала…)
  • Когда ты поняла, что действительно любишь его? Конкретизируй и описывай обстоятельства.  Это именно он помог отвезти твоего котенка к ветеринару и всегда первым приходил на помощь. (Пример, Я поняла, что люблю тебя, когда…)
  • Подумай, чего у тебя не было, пока ты не встретилась с ним? Он открыл твои способности в чем-то? Он научил тебя смотреть на мир другими глазами? Или только с ним ты поняла как приятно готовить любимому завтрак? Не стесняйся, пиши о личном. Это ведь самый личный день в твоей жизни. (Пример: До встречи с тобой я…. А теперь я…)
  • Как вы видите вас двоих в будущем -  через 10 лет? 20? 30? При этом не останавливайся на поверхности: счастливый брак и большой дом. Расскажи о своей мечте, о долгосрочных надеждах и целях.  (Пример: Я хочу, чтобы мы…)
  • Попробуй вспомнить или найти строку из стихотворения, песни, фильма, которая как нельзя кстати отражает твои чувства. (Пример: Когда я смотрю на тебя, я думаю..).
  • Возможно использовать  традиционные обеты «и в горе, и в радости». (Пример: Я буду счастлива любить и заботиться о тебе всю свою жизнь и т.п.)
  • Что вы можете сказать о том, как он меняет тебя? За что ты особенно благодарна своему партнеру? (Пример: Твоя любовь показала мне, как быть...)
  • Чего ты ожидаешь от вашего брака? Каким ты его себе представляешь? Каким мужем/женой Вы себя видите? Напиши об этом. (Пример: Я знаю, что наш брак будет ...; Я хочу провести с тобой всю свою жизнь.)
  • Что Вы хотите дать друг другу?
  • Что является залогом крепости ваших отношений? Что делает ваши отношения именно такими, какими они есть? Возможно, это ваше общее чувство юмора или глубокое взаимопонимание. (Пример, Даже если…мы все равно будем...).

Ответы на эти вопросы лягут в основу Вашей свадебной клятвы. Импровизируйте! Это может быть проза, стихи или песня. Это может быть трогательно и романтично, а может  - нежно и с долей юмора. Главное, чтобы все слова были сказаны искренне, от всего сердца.

Говорите, как чувствуется, и Ваша клятва будет самая прекрасная, потому что она «Ваша»)))